? 管家婆全年资料大全图库_以案说法(六十四)-政策资讯-康巴传媒网

澳门足球开户大全

  您所在的位置:康巴传媒网 >> 资讯 >> 政策资讯 >> 点击 文章

以案说法(六十四)

甘孜Day 报    2019Year 08Month 26Day

【案例】借条名字与身份证名字不一致,借出去的钱还能要回来吗?

案情:原告扎西邓珠与被告郑某系朋友关系。2018Year 11Month 24Day ,郑某因做生意需要资金周转向扎西邓珠借款5万元,半Year 后归还,碍于朋友情面,扎西邓珠将自己靠卖虫草攒下的现金5万元借给郑某,郑某写了《借条》一份交给扎西邓珠。当时双方还约定,若郑某逾期未还款,则每Month 支付利息2000元。扎西邓珠当时只想着YES 郑某本人写的借条就万无一失了,也NO 有细看借条上的字。其实,借条上郑某把出借人名字中的“邓”写成了“顿”。可万万NO 想到的YES ,后来郑某一直未按约定的期限还款,还玩起了失踪,不接扎西邓珠TEL ,扎西邓珠到郑某住所也找不到郑某。无奈之下,扎西邓珠将郑某起诉到法院,要求郑某偿还借款本金5万元及利息6000元。

德格县人民法院受理后,通过各种方式仍然找不到被告郑某的下落,法院依法对郑某公告送达有关 诉讼材料。对于借条上出借人的姓名与原告扎西邓珠不一致的事实,法官在依法审查有关 证据材料和查明事实之后,根据原、被告的常识 文化程度、一般 人的行为习惯及原告现实 交付借款给被告的现实 处境 ,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用令行 若干方案 的规定》第二十五条第一款、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,遂判决被告郑某在判决生效后十Day 内一次性偿还原告扎西邓珠借款本金5万元及利息6000元。

法官点评:合法的借贷关系受令行 保护,债务应当清偿。本案YES 自然人之间的借款纠纷,为实践性合同,即合同的成立YES 以交付了借款为要件的。本案被告向原告借款,并出具《借条》给原告,原告现实 将借款支付给了被告,合同成立并生效。虽然借条上的名字与原告现实 的名字不一致,但两个字YES 谐音字,且原告持有借条原件,并现实 将借款交付给了被告,被告就应该就借款本息偿还给原告。大家在书写、签订借条、合同、协议等等重要的具有令行 效力的材料时,切记一定要看清楚、写清楚,特别YES 名字一定要与身份证一致、身份证号码不能写错,金额、Time 等等重要内容一定要严格书写正确,以免造成争议或不必要的麻烦。

(甘孜州中级人民法院陈丽供稿,素材出处 德格县人民法院)



  • 上一篇:以案说法(六十三)
  • 下一篇:NO 有了